ГлавнаяДеньги
// Деньги

В 2011 г. физлица увеличили платежи через таксоматы более чем вдвое

21.02.2012 16:49:00
225

Недавно Нацбанк обнародовал информационную справку о функционировании по итогам 2011 г. программно-технических комплексов самообслуживания (ПТКС), к которым относятся таксоматы и платежные терминалы. В последний раз подобная информация публиковалась около года назад. За 2011 г. общая численность таксоматов увеличилась на 28% — до 92,4 тыс. устройств.

Для сравнения: парк банкоматов лишь немного превышает 30 тыс. терминалов. Нацбанк также зафиксировал резкое увеличение оборота платежей через терминальный парк: если в 2010 г. с помощью таксоматов были приняты платежи на 21,7 млрд грн., то в 2011 г. — уже почти на 46,4 млрд грн.

То есть оборот вырос более чем в 2 раза. 93% прироста платежного трафика обеспечили банковские терминалы, через которые в 2011 г. прошло 42,8 млрд грн. Тогда как через агентов — всего 1,9 млрд грн., а через членов внутригосударственных небанковских платежных систем (ВНПС) — 1,6 млрд грн.

Подробнее читайте в свежем номере БИЗНЕСа.

Источник: БИЗНЕС

blog comments powered by Disqus