Отечественный рынок сахара во втором полугодии 2010 г. характеризуется просто невероятной динамикой. Каких-нибудь два месяца назад аграрные эксперты размышляли о том, что делать с возможным избытком сладкого продукта — по расчетам НАСУ “Укрсахар”, в 2010/11 МГ производство свекловичного сахара ожидалось в объеме 2,2 млн т при потребности в 1,8-2 млн т.
Власти даже вели переговоры о беспошлинном экспорте около 300 тыс.т украинского продукта в Россию (см. БИЗНЕС №29 от 19.07.10 г., стр.14, 15). Реалии сентября на этом фоне поражают: специалисты рынка “соревнуются” в прогнозах на будущий год относительно дефицита сахара в Украине и роста цен на него.
Аномально жаркие июль и август сделали свое “черное дело” — реальная урожайность свеклы оказалась на 25% ниже той, на которую рассчитывали операторы.
Если в середине лета агрохолдинги планировали получить с каждого гектара по 400-450 ц сахарной свеклы, то сейчас оценивают урожайность в 320-340 ц (в среднем же, с учетом показателей свеклосеющих хозяйств всех типов, — около 300 ц).