Станислав Шум в своей последней колонке затронул исключительно интересную тему прогнозирования. Материал, как говорится, затронул за живое. Хотелось бы совсем немного развить мысль, да и перенаправить ее на сферу инвестиций. Тем не менее, размышлять предлагаю скорее в философском ключе, без каких-либо таблиц, графиков и формул.
"...раньше будущим занимались люди исключительно одной профессии - фантасты. И занимались они глобально, с шагом в сто лет и горизонтом на несколько тысяч лет. Сегодня, казалось бы, человеку сложнее забить баки подобной чепухой... зато масса людей неплохо живет за счет того, что они кормят людей «завтраками». То есть будущее стали продавать в розницу. Теперь популярны краткосрочные прогнозы, упакованные кусочками на ближайших пару лет. И люди, которые раньше ждали полетов в космос, теперь хотят знать, каким будет курс евро в декабре..."
Угадайте, какой вопрос моего среднестатистического знакомого звучит чаще всего после того, как он узнает о сфере моей работы и интересов? Не стоит ломать голову, это тривиальное: "Что будет с долларом в ближайшие n дней/недель/месяцев?" Безусловно, людей, в первую очередь, интересует наболевшее, и вопрос куда инвестирует Баффет волнует гораздо меньшую аудиторию, чем курсовая стабильность национальной валюты.
Но! Здесь я пытаюсь акцентировать ваше внимание именно на историческом свойстве рода человеческого доверять различным волхвам/вождям/экспертам etc. Мы почему-то искренне верим, что человек, работающий на определенном рынке, в большинстве случаев, действительно разбирается в нем. Причем, Бог с ним разбирается ли он лучше того, кто не работает в этой среде, но для кого она является хобби или и в подметки не годится последнему. Не об этом речь.
Я настаиваю на том, что если мой знакомый терапевт практикует уже многие годы, это еще не повод ожидать от него точных (!) данных о том, какая эпидемия нас ожидает в текущем году и сколько человек заболеет. Как и продавец кондиционеров не скажет вам заранее сколько устройств у него купят следующим летом. Примеры можно продолжать еще долгое время...
Здесь внимание! Я отнюдь не спорю с тем, что любой специалист может предполагать и даже какое-то время "угадывать", исходя из исторических результатов. А хотя бы немного математически подкованный эксперт способен во благо сей великой задачи даже построить чудо-модель, экстраполирующую исторические данные и в красивом виде предоставляющую результат.
Беда подобного прогнозиста (коих подавляющее большинство) ожидает в переломных моментах, где появляется именно тот "черный лебедь", о котором вот уже долгие годы нам рассказывает свои мрачные сказки эмпирик-скептик Талеб. И вот именно тогда расчет на среднее, в который так верил эксперт, сыграет против него. А проигрыш в этом случае, как показывает практика, способен запросто превысить многие предыдущие "средние" выигрыши.
"...аналитики посчитают объем рынка на ближайшие пять лет. Маркетолог уже сегодня расскажет, как надо будет осваивать бюджеты в далеком 2011 г., политик - как хорошо будет жить в будущем, то есть в январе..."
Большинству почему-то неинтересно увидеть только структурированный и оформленный срез рынка. Не вставляет. Прогнозы подавай, ведь стандарты отрасли так требуют! На прогнозах, дескать, все хорошо видно: вот сколько сейчас зарабатываем, а вот сколько будем иметь через три года (в этом месте подставьте любое число лет).
Не спорю, красиво оформленный прогноз может обоснованно выглядеть. А в отдельных случаях даже вполне научно. Только вот насколько он правдив? Вы действительно верите, что в нашем хаотическом мире для прогнозирования случайных процессов успешно работают применяемые в большинстве случаев линейные модели?
Если компания выпускала в прошлом году пять единиц продукции, в позапрошлом тоже пять, ощутимых инвестиций не ожидается то и по результатам текущего года она выпустит пять? А если курс гривны к доллару три года подряд был на уровне 5.05, то и по результатам этого его ожидать таким же?
Второй случай глупости скажете вы. Да и в первом далеко не все так однозначно. Не спорю. Но тогда поднимите аналитические обзоры практически любой организации с прогнозами курса гривны к доллару, написанные в 2005-2007 гг. Угадайте, какие вы там прогнозы курсов увидите в подавляющем большинстве случаев?
"...прогнозы фантастов не сбываются, составляемые аналитиками бизнес-планы не выполняются, обещания политиков остаются фантастикой..."
Вот и подошли мы к финальному аккорду, так сказать. Доверяющих прогнозам синоптиков, экстрасенсов и аналитиков не буду убеждать прекратить это занятие. Блажен верующий, как говорят. Хотите верить в простоту окружающего мира - верьте. Но не забывайте, о том, что и в бизнесе и в инвестициях рискуете своими деньгами именно вы, а не эксперт, в наличии практического опыта коего, между прочим, также не помешало бы убедиться, прежде чем "пускать в разработку" его мнение.
Много слов получилось... Пора ставить последнюю точку. Напоследок порекомендую лишь одно: и в бизнесе и в инвестициях опирайтесь все же больше на качественный анализ потенциальных рисков и возможностей. Не позволяйте эмоциям возобладать над вами и, как следствие, потерять больше, чем вы могли позволить себе изначально.