Территория Украины составляет 60 млн га. Географическое положение страны, транспортная доступность объектов на ее территории позволяет говорить о высоком производственном и транзитном потенциале Украины.
По данным геологической службы США, мы занимаем 4-е место в мире по количеству запасов минерального сырья. При этом Украина занимает всего 0,4% территории всей земной суши.
Около 40 млн га территории нашей страны – сельскохозяйственные земли. Это треть сельхозземель Европы и четверть мировых запасов чернозема, расположенных в достаточно благоприятной климатической зоне.
Все это действительно настоящее богатство. Расхожая фраза «Земля – главное достояние Украины» – не литературная метафора, а чистая правда. На фоне увеличения мирового спроса на природное сырье, в условиях растущего дефицита продовольствия мы имеем реальный шанс превратить Украину в европейский Кувейт. Почему же этого не происходит?
Земельные отношения – системообразуещее явление. Производство сельхозпродукции, строительство жилья, создание новых промышленных объектов, добыча полезных ископаемых, развитие транспортной сети, другой инфраструктуры – все это происходит на земле. И от того, как выстроены земельные отношения, во многом зависят не только темпы и характер развития экономики, но и пути развития общества в целом.
Уже двадцать лет в Украине длится земельная реформа. Отношение к ней противоречивое. С одной стороны, реформирование земельных отношений, их перевод на рыночную модель – веление времени и здравого смысла.
И определенные успехи, безусловно, достигнуты. С другой – в результате реформы земельных отношений по-украински, мы получили огромнейшую и до предела запутанную законодательную базу, отсутствие гарантий прав собственности на землю, практически невыполнимую законными методами схему пространственного развития производства, тотальную коррупцию и неутихающие «земельные» скандалы.
Почему так случилось? Почему мы до сих пор не можем выкарабкаться из совково-феодального отношения и к своей стране, и к себе? Что нужно сделать для того, чтобы земля перестала быть инструментом политической борьбы, а стала объектом нормальных цивилизованных экономических и общественных отношений? На эти и многие другие вопросы я постараюсь найти ответы в своем блоге…