Содержание раздела

Уважаемые посетители! В этом разделе каждый желающий сможет получить бесплатную юридическую онлайн консультацию. На ваши вопросы отвечают наши партнеры – адвокаты и юристы ведущих юридических компаний. Помощь юриста получить очень просто – достаточно лишь представиться и максимально подробно расписать суть проблемы.

Известно, что при создании и ведении бизнеса возникает масса вопросов и сложностей, разобраться в которых без консультации юриста довольно сложно. Поэтому на нашем сайте был создан этот очень востребованный среди предпринимателей сервис - бесплатная консультация юриста.

Благодаря Интернету, задать вопрос юристу можно в любое время суток, находясь в любой точке Украины. А через некоторое время получить подробный ответ, и в случае необходимости продолжить общение с юристом напрямую.

Получить помощь юриста теперь можно легко и быстро. Немаловажно и то, что стоимость квалифицированных юридических услуг довольно высока, но на нашем сайте всегда юридическая консультация предоставляется бесплатно.

Чаще всего, консультации юриста относятся к темам незаконных проверок предпринимательской деятельности или же к необходимому документальному сопровождению при открытии различных видов бизнеса.

Онлайн консультация юриста бесплатно – это лишь часть сервисов, которые сайт газеты БИЗНЕС предлагает своим посетителям.

Уважаемые посетители сайта!
Обращаем ваше внимание, что консультации предоставляются по вопросам, прямо или опосредованно касающихся осуществления предпринимательской деятельности



БИЗНЕС - консультации

 
10.02.2012
Попов Александр:
 
«Хочу взять прилегающую территорию в аренду под автостоянку на 60-70 машиномест. Подскажите, как правильно это сделать? Как оформить сотрудников»
 
Ответ эксперта
Лилия Секелик
партнер
Юридическая компания «ЛЕКОН»
 

В першу чергу звертаю увагу на те, що для розміщення автостоянки на будь-якій земельній ділянці необхідно укласти договір оренди відповідної земельної ділянки, де метою оренди буде саме розміщення автостоянки.

Наступними нормативно-правовими актами передбачені вимоги щодо будівництва та організації автостоянки: державні будівельні норми України (ДБН В.2.3.-15:2007), які затверджені наказом Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України від 07.02.2007 р. N 44, постанова Кабінету Міністрів України «Про затвердження Правил зберігання транспортних засобів на автостоянках» від 22 січня 1996 р. N 115, наказ Міністерства охорони здоров'я України «Про затвердження Державних санітарних правил планування та забудови населених пунктів » від 19 червня 1996 року N 173.

Щодо того, яким чином здійснювати підприємницьку діяльність, то, на мій погляд, краще зареєструватися як фізична особа-підприємець (ФОП) зі сплатою єдиного податку. Звертаю увагу, що у даному випадку необов’язково здійснювати проведення таких послуг через РРО.

Відповідно до наказу Міністерства праці та соціальної політики України «Про затвердження Форми трудового договору між працівником і фізичною особою, яка використовує найману працю, та Порядку реєстрації трудового договору між працівником і фізичною особою» від 8 червня 2001 р. N 260, трудовий договір між ФОП та найманим працівником має бути зареєстрований у державній службі зайнятості за місцем проживання найманого працівника.  

Понравился материал? Жмите:
Другие вопросы эксперту
25.07.2011 «Подскажите, пожалуйста, могу ли я, вырастив картофель в своем домашнем хозяйстве и прихватив также его у своих трех-четырех соседей, единоразово продать его на одной из столичных оптовых плодоовощных баз не регистрируя предпринимательскую деятельность, просто как физическое лицо. Нужны ли в таком случае документы о происхождении и качестве картофеля? Какие документы я должен иметь при транспортировке картофеля из Житомирской области в Киев?»
07.11.2011 «Я нахожусь на пути к тому, чтобы открыть своё дело по производство натуральных средств гигиены ручной работы из растительного сырья, без применения химикатов. В продукцию будут входить различные виды натурального твёрдого, жидкого и кремового мыла, шампуни, стиральный порошок, средство для мытья посуды. В дальнейшем, возможно, ассортимент пополнится натуральными кремами и другими косметическими средствами. Какого-то спецпомещения нет, всё будет готовиться дома, своими руками. При увеличении оборотов возможно участие других людей-работников и оборудование спецпомещения. Вопрос мой заключается в том, что нужно сделать, чтобы распространять свою продукцию официально?»
06.10.2011 «Подскажите пожалуйста выход из следующей ситуации. Существует некое ООО, два учредителя которого владеют долями в этом предприятии на условиях 50:50. Один из учредителей выехал из страны в неизвестном направлении и не принимает участия в деятельности предприятия уже лет пять. Возникает масса вопросов, когда необходим протокол собрания учредителей, страдает бизнес. Есть ли возможность вывести «пропавшего» учредителя из состава совладельцев предприятия? Если нет, то, как вести дальнейшую деятельность? Жалко бросать фирму с восьмилетней историей...»
14.12.2011 «На своем сайте справочной службы я разместила такую запись: «Салон красоты такой-то не заботится о Вашем комфорте», т.е против предоставления данных в справочную службу. При этом указаний на местоположение, телефон либо какие другие уточняющие данные не указаны. Совершила ли я таким образом какие-либо неправомерные действия? Если нет, то прошу подсказать, на основании какого закона, статьи я могу оставить эту запись. Тем более что хозяйка этого заведения действительно не хочет, чтобы координаты ее заведения были указаны на сайте, либо хочет, но бесплатно». 
28.02.2012 «Прошу растолковать ст. 786 Гражданского кодекса Украины (ГКУ), п. 2. Речь идет о возмещении арендатору затрат на улучшение имущества. В 1996 г. я взял в аренду полуподвальное помещение, вложил в него деньги и реконструировал его, превратив в офисное помещение. Непрерывная аренда продолжалась до 30.11.11 г. Первый договор был заключен в 1996 г. со сроком действия до 01.01.02 г. В этом договоре была предусмотрена компенсация затрат на улучшение имущества арендодателем в случае разрыва договора по его инициативе. Во время действия данного договора были произведены строительные работы по реконструкции взятого в аренду помещения. 26.12.01 г. был заключен следующий договор с несколько другими формулировками (по юридической неграмотности в нем не было указано, что он является продолжением предыдущего). До конца аренды заключалось еще два договора, всего - четыре. Срок действия последнего закончился 30.11.11 г. Исходя из п. 2 ст. 786 ГКУ, для арендодателя срок исковой давности начинается после 30.11.11 г. Вопрос: когда начинается срок исковой давности для арендатора: после 01.01.02 г. или после 30.11.11 г.?»
21.10.2011 «Я работала в Киеве, в фармацевтической компании, ушла в декрет. Через 1,5 года мне оттуда позвонили и просили написать заявление на увольнение: поскольку компания продается и в этом случае проще будет встать на учет в центре занятости. Если же не напишу заявление, то трудовую книжку больше не увижу. Я, естественно, отказалась. Теперь выясняется, что компании не существует ни по юридическому, ни по фактическому адресу. Сейчас хочу выходить на новую работу, но у меня нет трудовой книжки. Что делать?»
26.03.2012 «Я работаю в бюджетной организации, и параллельно в декабре прошлого года оформилась частным предпринимателем. Сейчас предупредили о сокращении штатов. Моя должность сокращается, но сразу вводится новый штат и там есть такая же должность. Могу ли я претендовать на неё после сокращения в первоочередном порядке (всё-таки я оформлена частным предпринимателем), если к тому же я мать двоих несовершеннолетних детей, плюс ещё учусь в вузе заочно на 2 курсе?»
Также на эту тему
19.11.2010 «Я – предприниматель. После плановой проверки мне определили сумму налоговых обязательств. Я не согласился с фактами, изложенными в акте проверки, и подал в суд об отмене налогового уведомления-решения. В настоящее время суд переносит заседания из-за неявки ответчика. Правомерны ли действия представителей налоговой службы, которые звонят по телефону и присылают письма с требованиями оплатить сумму задолженности? Каками должны быть мои действия для того, чтобы не подписывать акт описи активов на налоговый долг до вынесения решения суда?»