Аврал для генерала Столь безапелляционные заявления о продажности журналистов БИЗНЕСа, озвученные генералом в одном из интернет-изданий, наводят на мысль, что сам Василий Грицак прекрасно знает расценки “заказух”. Не этим ли и объясняется его активная публицистическая деятельность в разного рода “боевых листках”? А вот мы откровенно обиделись — нельзя же, в самом деле, так дешево ($25 тыс.) оценивать корреспондентов БИЗНЕСа! Ведь будущие свои иски к газете БИЗНЕС г-н Грицак предполагает предъявить на сумму в “несколько десятков миллионов долларов”. Чувствуете дисбаланс “дебет-кредит”? Чтобы соблюсти равновесие бюджетное (как, впрочем, и душевное), можем только посоветовать товарищу генералу попробовать переводить все заявленные суммы в национальную валюту — и сумма будет казаться внушительнее, да и выглядеть это станет как-то патриотичнее для генерал-лейтенанта милиции. А может, мы чего не знаем, и работникам нашего Министерства внутренних дел “получка” выдается в валюте? Сведений (абсурдных и лживых), которые озвучил Василий Грицак относительно заказных публикаций в БИЗНЕСе, хватило бы для серьезного иска. Тем не менее, как любит выражаться сам г-н Грицак, “генералы с лакеями не судятся”. Вот и мы с депутатом Грицаком пока судиться не будем. Но возможность такую не исключаем — мало ли что Василий Николаевич нафантазирует в следующий раз! Тем более что, вероятно, сейчас он очень занят — активно сочиняет и рассылает в разные инстанции доно…, пардон, депутатские запросы, в которых живо повествует об озабоченности его избирателей возможными нарушениями в деятельности компании “Блиц-Информ” (см. стр.28). Не мытьем, так катаньем, похоже, опытный аппаратчик решил заткнуть нам рот. Мы расцениваем это как прямое давление на редакцию и журналистский коллектив БИЗНЕСа. И потому уже проинформировали международные журналистские организации о попытках притеснения издательской деятельности “Блиц-Информа” и журналистской деятельности сотрудников газеты БИЗНЕС. А пока… продолжаем наше расследование.

Сердца трех После публикации первых двух частей расследования (см. БИЗНЕС №40 от 01.10.07 г.; стр.24-26, 28, 30, 32-40; №43 от 22.10.07 г., стр.16-21) журналисты получили информацию о некоторых конфиденциальных особенностях заключения договоров с консорциумом “ЕДАПС”, которые проливают свет на истинные причины прыти бывших генералов и нынешних депутатов. Как мы уже писали, стоимость Генерального контракта между МВД и консорциумом “ЕДАПС” №10/312-1/04-06 от 23.06.04 г. составляла 295 млн грн. Но, напомним, ни об изготовлении паспортов, ни о поликарбонатных вставках в новые загранпаспорта речь в документе не шла вообще. Очевидно, чтобы исправить такую оплошность, 28.08.07 г. появился еще один уникальный документ — Дополнительное соглашение №23 между МВД (замминистра Василий Фатхутдинов) и консорциумом “ЕДАПС” (президент Ирина Обыденко), в п. 2 которого (как, собственно, БИЗНЕС и прогнозировал) “узаконено” производство загранпаспортов. В нем также идет речь о фактическом перенаправлении госсредств в размере 31 млн грн. с “финансирования Государственной информационной системы” на “изготовление и поставки загранпаспорта Украины” (см. стр.28).
Вероятно, аналогичным образом МВД и консорциум “ЕДАПС” хотели “перенаправить” и остальную часть оставшихся средств, но чуть ранее этому помешало постановление Кабмина №530 от 21.03.07 г. “О порядке использования в 2007 году средств, предусмотренных в Государственном бюджете на создание ГИС”. Поэтому МВД и “ЕДАПС” решили направить 324 тыс.грн. с “неосвоенного” остатка на “проведение государственной экспертизы подсистем защиты”. Желая придать очередному “перенаправлению” законный оттенок, МВД и “ЕДАПС” фактически заново переписали п.1.1 Дополнительного соглашения №9 от 28.12.04 г. Таким простым способом в Дополнительное соглашение №23 от 28.08.07 г. к Генеральному контракту между МВД и консорциумом “ЕДАПС” внесена следующая формулировка: “Стоимость услуг по данному Дополнительному соглашению составляет 63 млн 52 тыс. 378 грн., в том числе НДС 10 млн 508 тыс. 729 грн., из которых 31 млн 148 тыс. 750 грн. направляются на финансирование изготовления и поставок паспорта гражданина Украины для выезда за границу, а 324840 грн. — на проведение государственной экспертизы подсистем защиты информации в коммуникационной сети связи” (см. стр.28). Кроме того, в п.4 данного соглашения предусмотрено, что “объемы поставок товаров и предоставления услуг по Дополнительному соглашению №9 от 28.12.04 г. подлежат уточнению в следующих дополнительных соглашениях к Контракту” (см. стр.28). Все это навевает вдумчивому читателю мысли о том, что облик отечественного загранпаспорта депутатствующими генералами и паспортными коммерсантами будет изменен еще не раз. Но подписание Дополнительного соглашения №23 имело не только коммерческую необходимость. Поскольку в феврале 2007 г. Департамент ресурсного обеспечения МВД, который, как помнит читатель, в свое время возглавлял генерал Василий Грицак, был ликвидирован, то указанное соглашение с консорциумом заключило непосредственно Министерство внутренних дел в лице генерала милиции Василия Фатхутдинова. Таким образом, “союз” генералов — Василия Грицака (Генеральный контракт с “ЕДАПСом”), Михаила Корниенко (приказ №194 от 11.06.07 г.) и Василия Фатхутдинова (Дополнительное соглашение к Генеральному контракту) — фактически за счет государства обеспечил безбедное существование частного консорциума “ЕДАПС” на многие годы вперед.

“Странички” славы А теперь, собственно, о самой “афере века” местного разлива. Суть ее, если коротко, в том, что производимые сегодня “ЕДАПСом” паспорта с поликарбонатной страничкой — временные! С 2010 г. все мы должны будем иметь паспорта с биометрическими данными — таково требование международного сообщества. Следовательно, обладатели “ЕДАПСовских” паспортов столкнутся с необходимостью их замены. К тому времени таких граждан может быть сотни тысяч. “ЕДАПС” готов к производству и таких паспортов. Но сегодня выпускает суррогатные, за которые получает от МВД миллионы из карманов налогоплательщиков. Актуальность производства промежуточных — между электронными и биометрическими — бланков паспортов с поликарбонатной вставкой вызывала в свое время сомнение и у украинских спецслужб. Так, в ответном письме (№2/17180 от 25.04.07 г.) министру внутренних дел Василию Цушко и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко указывает: “Специалисты СБУ использование бланков паспортных документов в виде книжечки с вшитой поликарбонатной страничкой определяют как малоэффективную меру”. Кроме того, в письме сказано, что “поликарбонатная страничка документа имеет существенные недостатки, свидетельствующие о ее несоответствии выдвигаемым требованиям”. Также г-н Наливайченко уверен: “Персонификация документов и весь технологический процесс изготовления паспортных документов в интересах национальной безопасности должны проводиться на территории предприятия, на котором изготавливаются бланки этих документов и которое является государственной собственностью”. Таким образом, снова возникает вопрос, который БИЗНЕС уже поднимал в предыдущих публикациях: “На каком основании консорциум, объединяющий несколько частных предприятий, изготавливает главный государственный документ — паспорт?”. Вопрос, очевидно, риторический и ничего общего с риторикой глашатаев “ЕДАПСа” не имеет, поскольку в ответных публикациях пресс-службы консорциума ответа на этот вопрос мы не нашли.

Кроме того, как утверждают специалисты паспортной службы, “профильное” постановление Кабмина №858 от 26.06.07 г. об утверждении техописания бланка паспорта фактически исключает возможность продления срока использования новых паспортов. В частности, этим постановлением Кабмина вносятся изменения в постановление правительства №231 от 31.03.95 г., из п.8 которого исключаются слова “с возможностью продления на такой же срок”. Таким образом, вместо того чтобы уже в 2007-2008 гг. изготовлять паспорта с биометрическими данными (для этого, правда, необходимо вначале принять соответствующий Закон), с легкой руки милицейских (бывших и настоящих) генералов запускается некий промежуточный проект — паспорта с поликарбонатной страницей. А теперь зададимся вопросом: так ли уж плохи были паспорта (красные, с цифровой фотографией), которыми пользуются сегодня тысячи украинских граждан? Так вот, изготовляемые на ПК “Украина” документы соответствовали требованиям ICAO (Doc. 9309/1) и имели многоуровневую систему защиты, предусматривали размещение в документе цифровой фотографии владельца и были приспособлены под машинное считывание информации. Почему же, спрашивается, без официальных экспертиз, без заключений Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы, Министерства иностранных дел, которые бы указывали на ненадежность этих документов, их изготовление на ПК “Украина” вдруг останавливается, а впоследствии возобновляется уже под контролем частной структуры?

Вообще, идея с новым паспортом с поликарбонатной страницей на фоне международных достижений в этом вопросе не выдерживает никакой критики. Насколько известно БИЗНЕСу, ныне паспорта, аналогичные тем, которые “ЕДАПС” пытается “впарить” Украине, производят только в… 11 странах мира. И это не самые передовые страны. В то же время еще в 2004 г. Европейский Союз принял постановление о спецификации европейского паспорта, и некоторые государства, в том числе Россия, США и Япония уже выдают паспорта с некоторыми биометрическими параметрами. Крайний же срок для введения таких паспортов был определен Международной организацией гражданской авиации (специализированное учреждение ООН) — 2010 г. По мнению специалистов, такие паспорта подделать практически невозможно. Причем это не зависит от наличия или отсутствия в них поликарбонатной страницы. Таким образом, возникает еще один вопрос: “Почему сразу не перейти к модели биометрических паспортов и таким образом избавить украинского гражданина от ненужных мытарств?”. Но кто откажется от “лишнего” многомиллионного контракта на изготовление “поликарбонатного” паспорта перед введением биометрического? И на этом можно заработать. Ведь изготовлением поликарбонатной страницы в новые загранпаспорта занялся консорциум “ЕДАПС”. Именно этим и обусловливается ступенчатый переход к биометрическим паспортам. То есть, видимо, имеются основания рассматривать “поликарбонатный” проект просто как лишний повод заработать 31,1 млн грн. + 295 млн грн., которые выделялись “ЕДАПСу” на паспортные программы прошлых лет. Что тут скажешь — генеральский размах!


Вместе с тем, как стало известно БИЗНЕСу, некая компания TRUB AG Switzerland также заявила о своем непосредственном участии в “изобретении” нового украинского загранпаспорта. И теперь уже трудно сказать однозначно, можно ли вообще доверять глашатаям консорциума “ЕДАПС”, которые наперебой кричали об эксклюзивной роли консорциума в решении украинского паспортного вопроса. Интересно, сколько еще компаний в скором будущем заявят о своей причастности к рождению украинского загранпаспорта? Главное, чтобы со всеми ими наши милицейские генералы не подписали генеральные контракты. У украинского народа может просто не хватить денег, чтобы расплатиться за столь навязчивый паспортный “сервис”. Кстати, что касается паспортного сервиса, то тут первенство, очевидно, остается за консорциумом “ЕДАПС”. По информации БИЗНЕСа, паспортные коммерсанты уже подготовили свои предложения о создании VIP-центров для оказания платных услуг населению по централизованному оформлению, изготовлению и персонализации документов. Но только одного не учли ваятели новой паспортной доктрины — того, что нормативными актами по этому вопросу, в частности, Декретом Кабмина “О государственной пошлине”, предусматривается уплата двойной госпошлины только в случае срочного оформления паспортных документов. И не более того. Но ведь так хочется “более”…

P.S. В качестве самоанализа следует уточнить, что в первой публикации по этому вопросу (см. БИЗНЕС №40 от 01.10.07 г., cтр.24-26, 28-30, 32-40) мы не указали точного адреса Главного вычислительного центра. Приводим его: ул.Ф.Пушиной, 30/32. Согласно постановлению Кабмина №898 от 02.08.96 г., данный Центр был размещен именно здесь. Это важно уточнить, поскольку еще одно госпредприятие Министерства внутренних дел Украины — “Государственный центр персонализации документов” — находится непосредственно на территории консорциума “ЕДАПС” — на ул.Ленина, 64 (Бортничи). В первой части нашего расследования (см. БИЗНЕС №40) речь шла именно о последнем госпредприятии.
Текст: Максим Бироваш (стр.24-26, 28, 30, 31), mbirovash@business.ua Фото: Алексей Багнюк |