Економія часу на пошук робітників, економія коштів на утримання кадрового відділу і можливість для компанії максимально зосередитися на стратегічному напрямку своєї діяльності — це лише частина переваг, які дає HR-аутсорсинг. Але є й недоліки

Визнаний бізнес-стратегією у 1989 р., аутсорсинг у всьому світі стає надпопулярною моделлю забезпечення розвитку компаній

 Незважаючи на турбулентний стан у світовій економіці Кувейт, завдяки раніше накопиченим величезним сумам і розумному використанню їх, відчуває себе досить непогано і дозволяє собі навіть надавати матеріальну допомогу низці держав Арабського світу, і не лише

Українські харчові компанії активно підкорюють арабський світ. Gulfood 2019 — ще один крок назустріч новим ринкам

З чим у кожного з нас асоціюється Smart city? Це — розвиток, за темпами якого часом неможливо встигнути, це завжди потужний стимул просування кожного елемента системи. Концепт, який несе в собі організацію простору та поліпшення життєвих умов нинішнього покоління шляхом оптимізації роботи й інтеграції інформаційних технологій.

Ринок аутсорсингу з кожним роком зростає. Торік обсяг даної послуги на світовому ринку склав $88,9 млрд.

Grid List

Про якісну зміну української політики можна буде говорити тоді, коли такі розробки, як "Економічна стратегія України 2030", стануть основою для публічних дебатів між кандидатами

Фіналісти президентського змагання дають обіцянки, які неспроможні втілити в життя, — більшість з них поза межами компетенції Президента

ПІД ЧАС ПЕРЕДВИБОРЧИХ КАМПАНІЙ, ЧИ ТО ПРЕЗИДЕНТСЬКИХ, ЧИ ТО ПАРЛАМЕНТСЬКИХ, КАНДИДАТИ ОБІЦЯЮТЬ БУДЬ-ЩО: ЗНИЖЕННЯ ТАРИФІВ, ФІКСАЦІЮ КУРСУ, РЕГУЛЮВАННЯ ЦІН, ПРОДОВЖЕННЯ МОРАТОРІЮ НА ПРОДАЖ ЗЕМЛІ, ПІДВИЩЕННЯ ПЕНСІЙ ТА ЗАРПЛАТ. АЛЕ ЧОГО МОЖУТЬ КОШТУВАТИ ПРОЯВИ БЕЗВІДПОВІДАЛЬНОГО ПОПУЛІЗМУ, КОЛИ ВОНИ СТОСУЮТЬСЯ ЕКОНОМІКИ КРАЇНИ? НА ЦЕ ПИТАННЯ ВІДПОВІДАЄ ДОСВІД ГРЕЦІЇ ТА ВЕНЕСУЕЛИ

Аутсорсинг фінансових процесів — це дійсно зручний сервіс, що допомагає оптимізувати низку важливих бізнес-процесів. І зараз він доступний як великим, так і малим підприємствам

2004 р. лондонський журнал “Euromoney” визнав Івана Міклоша кращим міністром фінансів у світі. Він зробив значний внесок в успішне проведення посткомуністичних реформ в економіці Словаччини.

Лише інвестуючи у fintech-стартапи, банки зможуть втримати лідерські позиції у сфері надання фінансових послуг

Валентин Шеветовський, голова наглядової ради ПАТ "Харківський плитковий завод" ТОВ "Керамічна група "Голден Тайл"

«Датагруп» – всеукраїнський оператор зв’язку для бізнесу та дому. Сьогодні оператор є лідером у сегментах передачі даних, міжнародного транзиту трафіка та супутникового зв'язку. У 2018 році доходи компанії «Датагруп» збільшилися на 18 %. Капітальні інвестиції в розвиток мережі склали понад 225 млн грн. Компанія забезпечує підключення до інтернету, надає послуги телефонії, телебачення і відеоспостереження, а також хмарний сервіс від Microsoft та захист від DDos-атак. Ми поспілкувалися із CEO «Датагруп» Михайлом Шелембою про тренди, про 5G у світі та Україні.

У перспективі кількох наступних років треба бути готовими до нової світової кризи чи принаймні до погіршення світової кон'юнктури, передусім для металургії.

Бізнесу не уникнути участі в політиці — питання лише у форматі цієї участі

За даними нещодавнього опитування, 66% споживачів у всьому світі сказали: "Я не пам'ятаю, коли досвід взаємодії з брендом перевершив мої очікування".

Автономність та майстерність — нова мотивація XXI століття

Ми живемо в часи кардинальних змін. І від наших вчинків залежить, яким саме буде майбутнє нашої України. Саме ми зараз перебуваємо на своєрідному роздоріжжі, отож дуже важливо, взявши те краще, що було у наших предків, посилити і перенести його в наше сьогодення та майбутнє. Заради наших нащадків, заради нашої сильної і славної країни.

У серпні 2018 р. Міністерство молоді та спорту України офіційно визнало покер видом спорту. Вже за чотири місяці в Києві провели перший благодійний турнір First Charity Poker Tournament: Big Hearts.

Малий бізнес: від ілюзій до успіху. Повернення до міфу підприємництва. Майкл Гербер

БІЗНЕСУ ПОТРІБНІ ІННОВАЦІЇ, щоб вижити, проте відсоток невдалих інновацій жахливо високий. Практично три з чотирьох нових продуктів або послуг не виправдовують очікувань щодо доходу і прибутку - або ж терплять повну поразку на ринку.

Инновации для улучшения здоровья

Инновации 2017
Налаштування
  • Дуже маленький Маленький Стандартний Збільшений Великий
  • Стандартний Helvetica Segoe Georgia Times

Первые шаги в реформировании и повышении прозрачности сектора для украинского здравоохранения — уже инновационный прорыв

Дисбаланс мировой системы здравоохранения вынуждает ее трансформироваться. Триллионы долларов тратятся на неэффективный и дорогостоящий доступ к медуслугам. По данным Американской медицинской ассоциации, расходы США на избыточную терапию превышают $300 млрд в год.

Учитывая происходящие изменения, крупнейшие инвес­торы готовы вкладывать в такие перспективные направления, как оптимизация R&D, предиктивная медицина (с использованием персональной геномики) и Digital Health (терапевтические IT-решения).

Например, в сентябре 2016 г. Присцилла Чан и Марк Цукерберг объявили, что инвестируют $3 млрд в создание передовых инструментов для медицинских исследований, которые помогут преодолеть основные болезни к 2100 г. Медицинские эксперты уверены, что внедрение IT-решений способно сделать современное лечение более эффективным, дешевым и клинически обоснованным.

Украина тоже присматривается к этому процессу. Пока осторожно.

Лечение по-украински
Ввиду непростой ситуации в украинском здравоохранении любые изменения в этой отрасли воспринимаются участниками рынка как инновационные. Планируемое введение страховой медицины затянулось до такой степени, что кажется, что внедрение ультрасовременных технологий в отдельных регионах и клиниках происходит быстрее, чем изменения в отечественной системе здравоохранения.

Поэтому такие новации этого года, как утверждение правительством лицензионных условий по обороту лекарственных средств и концепции реформ финансирования медицины для данного сообщества — уже позитивное движение.

Упрощение регистрации новых лекарств, по словам Юрия Черткова, директора Агентства медицинского маркетинга, — тоже прогрессивный шаг.

В свою очередь, Гием Гранье, генеральный директор компании “Санофи” в Украине, считает, что одной из наиболее заметных тенденций развития фармацевтического рынка Украины в текущем году было повышение прозрачности как на государственном уровне, так и в деятельности отдельных компаний.

Так, Украина смогла значительно повысить прозрачность государственных закупок благодаря привлечению в процесс международных организаций (ВОЗ, ЮНИСЕФ, Crown Agents и др.).

“Эти изменения положительно влияют на фармрынок, помогают в борьбе с коррупцией, улучшают доступ пациентов к качественной системе здравоохранения и лекарственным средствам”, — отметил г-н Гранье.

Если говорить о продвижении лекарств и услуг, то компании активно эксплуатируют технологию мультиканального маркетинга. По словам Юрия Черткова, участники рынка используют продвижение в социальных сетях посредством создания видео для YouTube и потокового видео, интернет-рекламу, создание мобильных приложений — технологии, способствующие увеличению продаж.

Стремительными темпами развиваются технологии передачи информации, визуализации, хранения данных. В Украине уже используются электронные медицинские карты больных, электронные рецепты, разрабатываются различные мобильные приложения для эффективного лечения.

Например, Vitagramma — для сохранения результатов медицинских обследований, Geoapteka, tabletki.ua — для поиска препаратов, doc.ua — для поиска врачей и диагностических центров. Команда проекта IT4Medicine разработала приложение для телефонов “Мобильная медсестра”, которое позволяет напоминать о приеме лекарств, сохранять историю болезни, связываться с доктором, поликлиникой или лабораторией.

Однако, по словам разработчиков приложения, в стране еще существует барьер для массового распространения таких сервисов, поскольку нет культуры их использования. Хотя специалисты уверены, что различные приложения и аксессуары, позволяющие пациентам самостоятельно контролировать состояние своего здоровья и симптомы заболеваний, помогут освободить места в больницах и разгрузить врачей.

Кроме того, внедрение информационных технологий в медицине и фармации позволяет экономить ресурсы. Поэтому важно популяризировать среди украинцев такие сервисы и устройства и прививать привычку пользования ими. Этот тренд поддерживают и фармацевтические компании.

Например, по данным Гиема Гранье, в 2016 г. компания “Санофи”, чтобы предложить решения для улучшения жизни пациентов с диабетом, начала сотрудничать с компанией Verily — экспертом в прикладных технологиях в сфере здравоохранения. Она, например, разработала контактные линзы со встроенным датчиком глюкозы.

В мировом масштабе
Мировой тренд в здравоохранении, который рано или поздно придет и в Украину, — персонализированный подход к профилактике и лечению заболеваний. На смену общим методам лечения приходит индивидуальная терапия, которая учитывает все особенности организма конкретного пациента.

Она начала развиваться благодаря достижениям молекулярной биологии и технологиям прочтения генома человека. Расшифровка генома, который содержит важную биологическую информацию об организме, позволит врачам более точно прогнозировать развитие различных патологий и подбирать персонализированный план лечения, а системам здравоохранения — сокращать бюджеты на лечение сложных форм заболеваний.

В США, например, в 2015 г. была запущена программа по развитию “точной медицины” (Precision Medicine Initiative) как промежуточный этап между классическим и персонализированным подходами.

Эксперты по-разному оценивают эффективность такой системы. Например, подбор правильной терапии для сердечно-сосудистых заболеваний поможет избежать 17 тыс. инфарктов, что позволит экономить $1 млрд ежегодно только в США.

Виталий Усенко, медицинский директор компании “Фармак”, отметил, что в глобальной фармацевтической промышленности будут наблюдаться такие тренды, как дальнейшее развитие биотехнологий и расширение разработки и внедрения не только новых биологических веществ, но и биологически подобных лекарственных препаратов (биосимиляров).

Кроме того, транснациональные фармацевтические компании-оригинаторы будут все больше вовлекаться в сегменты генерических и биологически подобных препаратов в рамках их глобальных стратегий. Усилится влияние малых и средних фармацевтических компаний-разработчиков и их кооперация с большой фармацевтикой.

Все больше будет возрастать роль альтернативных методов финансирования с целью снижения риска разработок для конкретной компании, что позволит привлекать средства для высокорисковых революционных разработок в медицине, фармации, в сфере биотехнологий и медицинского оборудования.

К 2020 г. мировой рынок генериков, по прогнозам глобальной исследовательской компании Trend Force, может составить $409 млрд, или почти 30% общего объема мирового фармацевтического рынка: глобальный фармацевтический сектор, как и другие отрасли, затронет 4-я промышленная революция, определяющая развитие мировой экономики.

Основные технологии, которые в ближайшие годы могут кардинально изменить международный фармрынок, — непрерывное производство лекарственных средств, 3D-печать медикаментов, нанотехнологии, роботизация и т.д.

Например, непрерывный процесс производства лекарств предполагает такой же процесс обработки сырья. В этом случае качество препарата может быть проверено без прерывания производства, что сокращает время простоя и эксплуатационные расходы на 50%.

Для разработки этого направления различные правительственные и неправительственные организации в США планируют предоставлять гранты, поскольку непрерывное производство лекарственных средств резко снижает себестоимость продукции, делая ее более доступной для пациентов, и сокращает количество промышленных отходов.

Алла Силивончик