Економія часу на пошук робітників, економія коштів на утримання кадрового відділу і можливість для компанії максимально зосередитися на стратегічному напрямку своєї діяльності — це лише частина переваг, які дає HR-аутсорсинг. Але є й недоліки

Визнаний бізнес-стратегією у 1989 р., аутсорсинг у всьому світі стає надпопулярною моделлю забезпечення розвитку компаній

 Незважаючи на турбулентний стан у світовій економіці Кувейт, завдяки раніше накопиченим величезним сумам і розумному використанню їх, відчуває себе досить непогано і дозволяє собі навіть надавати матеріальну допомогу низці держав Арабського світу, і не лише

Українські харчові компанії активно підкорюють арабський світ. Gulfood 2019 — ще один крок назустріч новим ринкам

З чим у кожного з нас асоціюється Smart city? Це — розвиток, за темпами якого часом неможливо встигнути, це завжди потужний стимул просування кожного елемента системи. Концепт, який несе в собі організацію простору та поліпшення життєвих умов нинішнього покоління шляхом оптимізації роботи й інтеграції інформаційних технологій.

Ринок аутсорсингу з кожним роком зростає. Торік обсяг даної послуги на світовому ринку склав $88,9 млрд.

Grid List

Про якісну зміну української політики можна буде говорити тоді, коли такі розробки, як "Економічна стратегія України 2030", стануть основою для публічних дебатів між кандидатами

Фіналісти президентського змагання дають обіцянки, які неспроможні втілити в життя, — більшість з них поза межами компетенції Президента

ПІД ЧАС ПЕРЕДВИБОРЧИХ КАМПАНІЙ, ЧИ ТО ПРЕЗИДЕНТСЬКИХ, ЧИ ТО ПАРЛАМЕНТСЬКИХ, КАНДИДАТИ ОБІЦЯЮТЬ БУДЬ-ЩО: ЗНИЖЕННЯ ТАРИФІВ, ФІКСАЦІЮ КУРСУ, РЕГУЛЮВАННЯ ЦІН, ПРОДОВЖЕННЯ МОРАТОРІЮ НА ПРОДАЖ ЗЕМЛІ, ПІДВИЩЕННЯ ПЕНСІЙ ТА ЗАРПЛАТ. АЛЕ ЧОГО МОЖУТЬ КОШТУВАТИ ПРОЯВИ БЕЗВІДПОВІДАЛЬНОГО ПОПУЛІЗМУ, КОЛИ ВОНИ СТОСУЮТЬСЯ ЕКОНОМІКИ КРАЇНИ? НА ЦЕ ПИТАННЯ ВІДПОВІДАЄ ДОСВІД ГРЕЦІЇ ТА ВЕНЕСУЕЛИ

Аутсорсинг фінансових процесів — це дійсно зручний сервіс, що допомагає оптимізувати низку важливих бізнес-процесів. І зараз він доступний як великим, так і малим підприємствам

2004 р. лондонський журнал “Euromoney” визнав Івана Міклоша кращим міністром фінансів у світі. Він зробив значний внесок в успішне проведення посткомуністичних реформ в економіці Словаччини.

Лише інвестуючи у fintech-стартапи, банки зможуть втримати лідерські позиції у сфері надання фінансових послуг

Валентин Шеветовський, голова наглядової ради ПАТ "Харківський плитковий завод" ТОВ "Керамічна група "Голден Тайл"

«Датагруп» – всеукраїнський оператор зв’язку для бізнесу та дому. Сьогодні оператор є лідером у сегментах передачі даних, міжнародного транзиту трафіка та супутникового зв'язку. У 2018 році доходи компанії «Датагруп» збільшилися на 18 %. Капітальні інвестиції в розвиток мережі склали понад 225 млн грн. Компанія забезпечує підключення до інтернету, надає послуги телефонії, телебачення і відеоспостереження, а також хмарний сервіс від Microsoft та захист від DDos-атак. Ми поспілкувалися із CEO «Датагруп» Михайлом Шелембою про тренди, про 5G у світі та Україні.

У перспективі кількох наступних років треба бути готовими до нової світової кризи чи принаймні до погіршення світової кон'юнктури, передусім для металургії.

Бізнесу не уникнути участі в політиці — питання лише у форматі цієї участі

За даними нещодавнього опитування, 66% споживачів у всьому світі сказали: "Я не пам'ятаю, коли досвід взаємодії з брендом перевершив мої очікування".

Автономність та майстерність — нова мотивація XXI століття

Ми живемо в часи кардинальних змін. І від наших вчинків залежить, яким саме буде майбутнє нашої України. Саме ми зараз перебуваємо на своєрідному роздоріжжі, отож дуже важливо, взявши те краще, що було у наших предків, посилити і перенести його в наше сьогодення та майбутнє. Заради наших нащадків, заради нашої сильної і славної країни.

У серпні 2018 р. Міністерство молоді та спорту України офіційно визнало покер видом спорту. Вже за чотири місяці в Києві провели перший благодійний турнір First Charity Poker Tournament: Big Hearts.

Малий бізнес: від ілюзій до успіху. Повернення до міфу підприємництва. Майкл Гербер

БІЗНЕСУ ПОТРІБНІ ІННОВАЦІЇ, щоб вижити, проте відсоток невдалих інновацій жахливо високий. Практично три з чотирьох нових продуктів або послуг не виправдовують очікувань щодо доходу і прибутку - або ж терплять повну поразку на ринку.

Торги за турбину

Бізнес
Налаштування
  • Дуже маленький Маленький Стандартний Збільшений Великий
  • Стандартний Helvetica Segoe Georgia Times

Кто и за сколько может купить госпакет акций “Турбоатома” и как здесь обойтись без россиян

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) продает харьковский “Турбоатом”. Предприятие внесли в график приватизации на 2017 г. Конкурс, как следует из обнародованного 2 февраля плана, ФГИ объявит в ноябре. Но прежде Кабинет министров должен утвердить условия продажи принадлежащего ему пакета акций (75,2%) завода.

“Турбоатом” продают уже 15 лет. Правда, как таковых попыток провести приватизацию не было. С начала 2000-х годов власти несколько раз порывались выставить актив на продажу, то внося его в перечень госпредприятий, подлежащих приватизации, то исключая из него. Едва ли не каждый новый премьер-министр отменял решение предыдущего. Одни хотели продать, другие были против.

Чем важен этот завод? “Турбоатом” — единственный в стране производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. В мире предприятий подобного профиля немного. В управлении наших чиновников таких активов мало.

Во-первых, завод — прибыльный, во-вторых, много экспортирует, принося валютную выручку. В представлении государства, “Турбоатом” — это курица, которая не просто несет золотые яйца, но еще и делится ими. В течение последних двух лет компания выплатила в бюджет более 1,1 млрд грн. дивидендов. Не говоря уже о налогах.

Лот на миллионы
После смены власти в 2014 г. завод уже был в списках на продажу. Как раз тогда, когда правительство Арсения Яценюка объявило о планах провести большую приватизацию с привлечением иностранных инвесторов. Кабмину нужны были деньги.

Приватизация “Укрнафти”, Одесского припортового завода, “Центрэнерго” и “Турбоатома” рассматривалась как один из быстрых способов наполнить казну. Но не сложилось.

По оценкам трехлетней давности, за госдолю в “Турбоатоме” ФГИ рассчитывал выручить около 5 млрд грн. По курсу гривни к доллару на конец 2014 г. это было немногим более $300 млн. Но как таковая оценка актива не проводилась. Скорее, это был ориентир для инвесторов.

p 27Теперь в долларовом эквиваленте предприятие стоит дешевле. “По нашим оценкам, 100% акций “Турбоатома” могут стоить $200-250 млн. Соответственно, государственный пакет в размере 75,2% акций — до $200 млн”, — пояснил БИЗНЕСу Дмитрий Чурин, руководитель аналитического департамента инвесткомпании Eavex Capital.

Конечно, не факт, что и за эти деньги удалось бы продать. “Значительная зависимость компании от рынка СНГ может негативно влиять на оценку предприятия со стороны потенциальных инвесторов”, — отметил г-н Чурин.

Несколько иные цифры называет старший аналитик инвесткомпании “Арт Капитал” Алексей Андрейченко.

Весь акционерный капитал “Турбо­атома” оценивается примерно в $300 млн, говорит эксперт. Но едва ли государство сможет при продаже рассчитывать на свои три четверти от этой суммы.

 “Индустриальные активы в конце 2016 г. подорожали на 15%, однако показатели самого “Турбоатома” ухудшились в III квартале 2016 г., и прогнозы на следующий год по выручке снизились на 20%”, — сказал г-н Андрейченко.

Или русским, или никому?
Бывший председатель ФГИ Александр Бондарь в отношении продажи “Турбоатома” настроен скептически. И дело отнюдь не в цене. Прежде всего — в возможностях Фонда госимущества организовать прозрачный конкурс с привлечением большого количества участников.

“За последние три года ни один график приватизации не выполнялся. На какой квартал поставят ОПЗ или “Турбоатом” — вообще никакого значения не имеет. Никто его продавать не будет, потому что никто его покупать не будет”, — пояснил эксперт.

Проблема, по мнению г-на Бондаря, еще и в том, что круг потенциальных покупателей “Турбоатома” ограничен. И этот круг замкнут на интересах российского бизнеса. Рынок РФ был и, по большому счету, остается одним из основных для харьковского завода. “Турбоатом” никому, кроме России, не нужен. А России продавать сейчас не будут”, — отметил Александр Бондарь.

Справедливости ради стоит отметить, что география поставок “Турбоатома” насчитывает десятки стран. Правда, самые крупные объекты, куда в последние годы поставлял свою продукцию харьковский флагман машиностроения, находились в России, Казахстане и Украине.

В РФ действительно не раз заявляли о намерениях выкупить государственную долю в “Турбо­атоме”, если будет объявлена приватизация. Еще до аннексии Крыма и начала АТО в Донбассе такие планы озвучивали в “Рос­атоме” и компании “Силовые машины”.

Но, как известно, российским деньгам в приватизацию активов в Украине дорога закрыта. Хотя у россиян в этом случае есть несколько вариантов. Один из них — действовать через миноритарного акционера “Турбоатома” Константина Григоришина.

По данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 13,3% акций “Турбоатома” принадлежат связанной с Константином Григоришиным КУА “Сварог Эссет Менеджмент”.

Уроженец Запорожья Константин Григоришин лишь в прошлом году сменил российское гражданство на украинское. Это произошло после того, как в Украине ввели запрет на покупку активов россиянами.

Конечно, нельзя наверняка утверждать, связано ли решение о смене гражданства с намерениями г-на Григоришина участвовать в приватизации “Турбоатома” или других госпредприятий. Но формально такая возможность у него появилась.

 “Насколько я понимаю, Константин Григоришин не контролирует предприятие. Хотя с приходом Петра Порошенко к власти длительный корпоративный конфликт был частично улажен, и “Турбо­атом” выплатил накопившиеся дивиденды миноритарным акционерам, включая г-на Григоришина. Так что я думаю, он был бы не против увеличить свой пакет до 100%”, — пояснил Алексей Андрейченко.

В конце января на горизонте появился еще один потенциальный покупатель — бизнесмен Александр Ярославский. Причем с поддержкой “большой артиллерии”. На Экономическом форуме в Давосе мажоритарный акционер корпорации Glencore Айвон Глазенберг, встречаясь с Президентом Украины Петром Порошенко, сказал, что Glencore готова совместно с группой DCH г-на Ярославского участвовать в конкурсе по приватизации ­“Турбоатома”. Если, конечно, он будет объявлен.

И здесь, как отметил г-н Андрейченко, интересно следующее. Glencore связывают с Геннадием Тимченко, российским миллиардером, приближенным к президенту РФ Владимиру Путину. К примеру, Glencore заключает сделки с “Роснефтью”.

Сам же г-н Тимченко является основателем и акционером инвестиционной группы Volga Group, у которой тоже есть интересы в сфере энергетики. Поэтому, предположил г-н Андрейченко, эксперты пока сомневаются в возможности сделки с Glencore по политическим причинам.

Гости из-за рубежа
Где же компании с мировым именем, которых не первый год обещают привести в Украину? Теоретически они есть. И список потенциальных инвесторов для “Турбоатома” достаточно внушителен.

По словам Дмит­рия Чурина, завод может быть интересен таким европейским гигантам, как Siemens или Škoda Power. Этот перечень продолжил г-н Андрейченко, назвав также GE, Hyundai и ABB.

Но это в теории. Продажу иностранцам аналитики всерьез не рассматривают. “Думаю, есть 10%-ный шанс, что кто-нибудь из них появится в списке. Однако о реальном интересе с их стороны я не слышал. Основные претенденты — украинцы и россияне”, — сказал Алексей Андрейченко.

Причем вопрос не только и не столько в желании самих иностранных инвесторов. Последние робкие попытки ФГИ продать крупные объекты иностранцам, как известно, не увенчались успехом. Самый яркий тому пример — дважды проваленный конкурс по продаже Одесского припортового завода.

“Либо приватизацию целенаправленно тормозят в интересах украинских олигархов, либо откладывают, чтобы не продавать активы по заниженным ценам. У меня много сомнений, что в этом году удастся совершить прорыв в этом направлении”, — отметил Алексей Андрейченко.

Даже если предположить, что кто-либо из перечисленных иностранных компаний, отбросив политические риски, изъявит желание побороться за “Турбоатом”, их рвение может умерить миноритарный акционер.

В украинских реалиях это большой риск для желающих купить завод. Как минимум, г-н Григоришин сможет заблокировать приватизацию, оспорив результаты конкурса.

Здесь, конечно, важна позиция правительства — какой результат им нужен. Продажа “Турбоатома” компании с мировым именем станет сигналом для других инвесторов. И не только в сфере машиностроения.

За рубежом давно не слышали о больших бизнес-победах в Украи­не. Последние годы западные компании преимущественно выводили капитал из украинских проектов.

Первый же громкий успех в приватизации позволит вернуть капитал, дав зеленый свет инвестициям. В противном случае придется и дальше наблюдать за разделом государственного имущества между финансово-промышленными группами при молчаливом покровительстве чиновников. Последние, как и полагается, будут разводить руками, жалуясь на неблаго­приятную конъюнктуру и войну в Донбассе.

Илья Плотников