Сборная Украины минимально обыграла Молдову в товарищеском матче

59

Несмотря на кадровые потери, которые команда Фоменка понесла перед матчем, украинцам удалось минимально обыграть команду Молдовы благодаря голу Безуса.

После отказа сборной Парагвая лететь в Украину, выручить украинцев взялась команда из ближнего зарубежья. Этот поединок стал своего рода экзаменом для нашей сборной перед первым матчем квалификации Чемпионата Европы – 2016 со Словакией.

С первых минут инициативой завладели хозяева: Эдмар едва не расписался в воротах соперника – выручил вратарь. В следующей же атаке должен был открывать счет Ярмоленко, но хавбэку «Динамо» не хватило сантиметров, чтобы точно замкнуть навес с линии вратарской.

Огромной потерей для украинцев стала травма капитана Анатолия Тимощука, который не смог продолжить поединок и был заменен на 27-й минуте.

Гости создали первый опасный момент у наших ворот под конец первого тайма: Ионице с линии штрафной перехитрил защитника, однако удар у него не удался. Украинцы ответили прострелом Федецкого в штрафную, которую едва не замкнул Гусев.

После спокойного начала второй половины встречи хозяева разбудили игроков Молдавии ударом Ракицкого со стандарта, мяч после которого угодил в штангу, а добивание от Громова вышло совсем неточным. Но спустя чуть менее десяти минут подопечным Фоменка удалось забить. Громов прострелил в область 11-метровой отметки, где Безус точным ударом расстрелял ворота соперника. Было у нашей команды еще несколько возможностей удвоить преимущество, но непростые удары Макаренко и Федецкого парировал кипер молдаван.

Мог спасти свою команду от поражения в добавленное время Алексеев, замыкая навес со стандарта, но мяч прошел мимо.

1:0. Украинцы поднимают боевой дух перед матчем со Словакией, но теряют еще одного лидера команды из-за травмы.

Украина — Молдова 1:0

Гол: Безус, 63

Украина: Пятов, Шевчук (Макаренко, 46), Кучер, Ракицкий, Федецкий, Гусев (Морозюк, 75), Тимощук (Ковальчук, 27), Степаненко, Эдмар (Безус, 46), Зозуля (Гладкий, 64), Ярмоленко (Громов, 46)

Молдова: Чебану (Намашко, 83), Армаш, Головатенко, Посмак, Раку (Время, 84), Епуряну, Ионице, А. Антонюк (М. Антонюк, 66), Дедов (Алексеев 79), Георгиев (Чеботару, 66), Сидоренко (Калинков, 90+1)

Предупреждения: Ракицкий, Морозюк