Паралимпиада в Рио: украинские спортсмены установили 109 рекордов

В общем медальном зачёте Игр Украина заняла третье место

Украинские спортсмены на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро установили 109 рекордов в трёх видах спорта. Информация об этом в понедельник, 19 сентября, размещена на странице Национального паралимпийского комитета Украины в Facebook.

Паралимпийцы установили 94 рекорда в плавании, 14 – в легкой атлетике и один – в пауэрлифтинге. Среди них насчитывается 22 мировых рекорда – 19 в плавании и три – в легкой атлетике.
Уточнение
Также украинцы поставили 32 паралимпийских рекорда (26 – в плавании, пять – по легкой атлетике и один в пауэрлифтинге) и 54 рекорда Европы (49 – в плавании, шесть – в легкой атлетике).
Контекст
Паралимпийские игры-2016 стали рекордными для Украины по количеству медалей. Украинские спортсмены завоевали 117 наград: 41 золотую, 37 серебряных и 39 бронзовых. Этот показатель превысил результат соревнований в Лондоне на 33 медали. В общем медальном зачёте Украина заняла третье место.
Как писал БИЗНЕС, Паралимпийская сборная Украины по футболу победила в финале игр. Напомним, украинские паралимпийцы завоевали все медали в заплыве на 200 метров.